Lot n° : 115 | Estimation : 2000 - 2500€
François FLAMENG (Paris 1856-1923)
Portrait d'Olivia de SUBERCASEAUX CONCHA
Huile sur toile à vue ovale signée et datée 1905 en bas à droite, dans son cadre en bois doré
58 x 70 cm
Olivia de Subercaseaux Concha est la petite fille d'Emiliana Concha de Ossa, riche famille chilienne vivant à Paris à la fin du XIXème et début du XXème siècle dont tous les membres furent représentés par les grands peintres mondains du temps. Olivia de Subercaseaux Concha fut peinte également par BOLDINI en 1916, dont le fameux portrait "La dame en rose" est iconique du peintre (œuvre conservée au musée Giovanni Boldini à Ferrare)
Lot n° : 115
Adjuge : 2400 €
58 x 70 cm