Lot n° : 1148 | Estimation : 50 - 60€
DIGUET (Charles). La Chasse en France. Paris, Jouvet & Cie, 1896.
In-4 cartonnage rouge à décor or et polychrome de l'éditeur (plaque de Souze d'après Paul de SEMANT), tranches dorées.
122 gravures en noir et blanc.
Panorama complet de la chasse au fusil en France à la fin du XIXe siècle, notamment au petit gibier : armes, chiens, chasses en plaine, en montagne et au marais.
Coiffes et coins légt usés, coiffe de queue déchirée, petites décolorations au second plat. Bel exemplaire.
Lot n° : 1148
Adjuge : 80 €