Lot n° : 1147 | Estimation : 300 - 400€
Anonyme. L'École parfaite des officiers de bouche, contenant Le Vray Maistre-d'Hostel. Le Grand Ecuyer-Tranchant. Le Sommelier Royal. Le Confiturier Royal. Le Cuisinier Royal. Et le Patissier Royal. Quatrième Édition, corrigée & augmentée. Paris, Jean Ribou, 1680.
In-12, veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre. Figures gravées dans le texte (plans de table, découpes de viandes, volailles, poissons, fruits…). Qqs mouillures claires. Ex-libris JM. (Vicaire gastron. 339.)
Lot n° : 1147