Lot n° : 1146 | Estimation : 1000 - 1200€
LEMAU de LA JAISSE (Pierre). Carte générale de la Monarchie françoise, contenant l'histoire militaire depuis Clovis premier Roy Chrêtien, jusqu'à la quinzième année accomplie du Règne de Louis XV. Avec l'explication de plusieurs matières interessantes (...) Paris, sn, 1733. In-folio (51 x 36 cm), veau marbré ép., dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats. Titre sur double page et 20 planches en 18 ff. (12 planches, dont 2 planches dépliantes comptées double : 6-7 et 8-9 + 7 pour la Bordure + 1 Supplément) : plans des 110 places de guerre frontières par Coquart, vues de Paris, de Versailles, des Invalides par Rigaut d'après Mileent, 65 portraits royaux par Sornique, chronologies, drapeaux, étendards, bandoulières et armures des troupes françaises gravés par Pacot, Aveline, Scotin et Haussart, d'après les dessins de l'auteur. Avec un grand tableau supplémentaire (en 2 grandes planches dépliantes) : 'Analyse de l'histoire militaire du règne de Louis le Grand' relié après le titre général. Un des livres essentiels sur l'organisation militaire au XVIIIe siècle, le premier état militaire de la France. Mors en partie fendu, qqs fines rayures sur les plats, qqs bonnes restaurations. Très bon exemplaire, plus que complet.
Lot n° : 1146