Lot n° : 1145 | Estimation : 150 - 200€
WECKER (Jean Jacob). Antidotarium generale et speciale [...] Bâle, Genathium, 1617.
In-4 de [8] ff., 1210 col., [27] pp. (index), [1] f. bl.
Relié à la suite du même auteur, même éditeur : Antidotarium speciale [...] 1617. [6] ff., 222 col., [4] pp. index., avec plusieurs figures gravées sur bois d'instruments (fours, alambics, etc.)
Basane havane, dos à nerfs orné muet, filet doré encadrant les plat avec médaillon lauré doré au centre (reliure de l'époque). Reliure très usagée, fortes épidermures, coiffes arrachées avec manques importants. Rousseurs et mouillures claires, galeries de vers marginales par endroits.
Rare pharmacopée du médecin bâlois Johann Jakob Wecker (1528-1586), destinée avant tout aux pharmaciens.
Lot n° : 1145