Lot n° : 1144 | Estimation : 180 - 200€
CHABOT (Auguste, Comte de). La chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu’à nos jours. Paris, Savaète, 1898.
In-folio (33,5 x 26 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
405 pp. sur papier fort. 3 planches en couleurs et très nombreuses illustrations en noir.
Rares rousseurs. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1144
Adjuge : 150 €