Lot n° : 1143 | Estimation : 120 - 150€
LA SALE (Antoine de). Histoire et Cronicque du Petit Jehan de Saintré et de la Jeune Dame des Belles Cousines, sans aultre nom nommer ; Collationnée sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale et sur les éditions du XVIe siècle. Paris, Firmin Didot frères, 1830.
In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure de l'époque).
L’ouvrage est illustré de 5 lithographies d’Eugène Lami, d'ornements de marges, d’un fleuron de titre et d’un grand nombre de lettrines et culs-de-lampe. Les dessins d’Eugène Lami sont inspirés de miniatures des XIVe et XVe siècles.
Un des 250 exemplaires sur papier « façon parchemin » avec les compositions et ornements aquarellés et rehaussés d’or.
Bon exemplaire. Manque de papier au dos.
Lot n° : 1143