Lot n° : 1143 | Estimation : 80 - 100€
LE PREVOST de BEAUMONT (Jean Charles Guillaume). Le Prisonnier d'état ou tableau historique de la captivité de J. C. G. Le Prévost de Beaumont, durant vingt-deux ans deux mois écrit par lui-même. Paris, Rue Jacob, 1791. In-8, ½ veau époque, dos lisse orné. Portrait de l'auteur en frontispice. Ayant dénoncé le pacte des farines en 1768, l'auteur fut emprisonné pendant 21 ans et dans 5 prisons différentes.
Lot n° : 1143