Lot n° : 1141 | Estimation : 120 - 150€
LAUVERGNE (Hubert). Les Forçats considérés sous le rapport physiologique, moral et intellectuel, observés au bagne de Toulon. Paris, Baillière, 1841. In-8, VIII-464 pp., chagrin noir ép., dos à nerfs, tr. dorées (rel. de l'époque). Important chapitre sur les forçats corses. Rare. Qqs rousseurs. Mors un peu frottés.
Lot n° : 1141