Lot n° : 114 | Estimation : 180 - 200€
Afrique - COMPIEGNE (Marquis de). L’Afrique Equatoriale. [Exploration de l’Ogôoué au Gabon]. Paris, Plon, 1875-1876.
2 vol. in-12, demi-maroquin vert, dos à nerfs, titres dorés, non rognés.
- T. 1 : Gabonais, Pahouins, Gallois. 2e édition de 1876. 8 pl. h.t. gravées sur bois, carte dépliante en couleur.
- T. 2 : Okanda, Bangouens, Osyéba. E.O. de 1875. 8 pl. h.t. gravées sur bois, carte dépliante.
Ex libris gravé de R. Roland-Gosselin, botaniste de la fin du 19e siècle.
Rousseurs éparses, plus accentuées pour la préface du T.1 et l’appendice du T.2. Toutefois bel exemplaire.
Lot n° : 114
Adjuge : 180 €