Lot n° : 114 | Estimation : 80 - 100€
CHERVILLE (Marquis Gaspard de). Les oiseaux de chasse, description - acclimatation - Chasse avec 34 chromotypographies et 64 illustrations par E. de Liphart. Troisième édition. Paris, Rothschild, [1885]. In-8 carré, cartonnage percaline bleu ciel, premier plat orné de symboles cynégétiques et scènes de chasse en polychromie et or (reliure de Magnier et fils.) Portrait de l'auteur en frontispice, 34 planches en chromotypographie en couleur et 64 illustrations dans le texte tirées en sanguine. Coiffes et coins coins usés, une marge restaurée, une petite déchirure en marge d'une planche. (Thiébault 195.)
Lot n° : 114
Adjuge : 60 €