Lot n° : 1136 | Estimation : 60 - 80€
LIEUTAUD (Joseph). Précis de la matière médicale, contenant ce qu'il importe de savoir sur la nature, les propriétés & les doses des Médicaments, tant simples qu'officinaux ; un grand nombre de Formules, & un Traité des aliments. Avignon, Joly, 1793.
4 volumes in-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. blond et vert foncé, tr. marbrées (reliure de l'époque). Qqs petites épidermures, coins légt usés. Bel exemplaire.
Lot n° : 1136