Lot n° : 1136 | Estimation : 150 - 200€
LA BÉDOLLIERRE (Emile de). Les Industriels, métiers et professions en France avec cent dessins par Henry Monnier. Paris, Veuve Louis Janet, 1842. In-8, ½ chagrin vert époque, dos à nerfs orné. 30 planches hors-texte dont le frontispice et vignettes. Rousseurs acceptables. Ouvrage précédé d'un texte manuscrit d'une écriture fine et lisible de 5 pages dans un encadrement : "Souvenirs de la Guadeloupe : Le géreur." (Vicaire IV, 730.)
Lot n° : 1136