Lot n° : 1135 | Estimation : 30 - 40€
[MENON]. La Cuisinière Bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de la dépense des maisons. Contenant la manière de disséquer, connoître et servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Batillot fils, An VIII de la République [1799-1800].
In-12 veau brun, dos lisse. Reliure usagée et frottée, coins émoussés, papier un peu bruni.
"Livre devenu classique et qui a été très souvent réimprimé. (…) Le traité de Menon a eu de nombreuses éditions aux XVIIIe et XIXe siècles. Ces dernières ne sont pas toutes absolument textuelles et les éditeurs qui les ont publiées ont peu à peu rajeuni le texte original de l'auteur." Vicaire gastronomique, 236.
Lot n° : 1135
Adjuge : 120 €