Lot n° : 1134 | Estimation : 50 - 60€
HIPPOCRATE. Les Aphorismes, rangez selon l'ordre des parties du corps humain. Avec de nouvelles explications, divers remedes, & plusieurs observations de pratique sur les maladies. Par M. DUFOUR, Docteur en médecine. Seconde édition. Paris, Laurent d'Houry, 1724.
In-12 veau brun granité, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Très bel exemplaire. Ex-libris manuscrit de l'hôpital de Grainville. Ex-libris JM.
Lot n° : 1134