Lot n° : 1134 | Estimation : 40 - 50€
JUSTIN (Marcus Junianus JUSTINUS). Iustini Historiae Philippicae : cum integris commentariis Iac. Bongarsii, Franc. Modii, Matth. Bernecceri, M.Z. Boxhornii, Is. Vossii, I. Fr. Gronovii, I.G. Graevii, T. Fabri, I. Vorstii, I. Schefferi, et exerptis H. Loriti Glareani atque editoris Oxoniensis curante Abrahamo Gronovio. Édition seconda. Lugduni Batavorum, Samuelem et Joannem Luchtmans, 1760. Fort in-8 de 1034 suivi d'un index. Vélin, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, plats ornés d'une minerve dorée "Hagae comitis" (La Haye). Frontispice gravé par F. Bleyswyck, fleuron gravé dans le titre. Reliure tachée, coiffe supérieure recollée. Bon état intérieur.
Lot n° : 1134