Lot n° : 1132 | Estimation : 800 - 1000€
Héraldique - PALLIOT (Pierre). Histoire généalogique des comtes de Chamilly de la maison de Bouton, au Duché de Bourgongne, dans le bailliage de Chalon, issuë de celle de Iauche du Duché de Brabant. Justifiée par divers tiltres particuliers, d'Eglises, tombeaux, épitaphes, regsitres du Parlement, & de la Chambre des Comptes de Dijon, histoires imprimées & autres bonnes preuves. Dijon, chez l'autheur, chez Hélie Iosset, 1665-1671. 2 parties en un vol. in-folio, [14] ff. (titre, dédicace, préface, pièces liminaires), 333-[3] pp. ; 212 pp. (Preuves), [5] ff. de tables ; avec des figures (pierres tombales et blasons) dans le texte, et deux tableaux généalogiques dépliants, ½ veau blond, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés, p. de titre prune, tr. rouges (reliure du XIXe s.). Unique édition de cette généalogie rare et estimée, dont la seconde partie porte la date de 1665 alors que le corps de l’ouvrage est à la date de 1671. (Saffroy III, 37220.) Accroc en coiffe inférieure, charnières frottées et fendues. On joint : Message d'Aymar Bouton et de Guillaume de Rochefort au nom du Duc de Bourgogne près du Duc de Savoie (extrait de la Revue des sociétés savantes des départements, 1878, paginé 363-368, sous couverture factice de papier crème).
Lot n° : 1132