Lot n° : 113 | Estimation : 500 - 700€
Cadre reliquaire à riches décors de papiers roulés entourant une gouache sur vélin présentant une vierge à l'enfant, remarquons entre autres, les reliques des Saints : Jean, Félix, Calix, Caprecole, Denis, Henry, Antonin, Honoré, Bruno, ect.
Le dos du reliquaire porte la mention "tableau reliquaire ayant appartenu à la Mère Natalie Doignies, supérieure des filles de l'enfant Jésus à Lille et... donné à Maman par le Chanoine Carette".
Dans un important cadre en chêne sculpté, XVIIIème
34 x 26 cm (à vue)
Lot n° : 113
Adjuge : 500 €
34 x 26 cm (à vue)