Lot n° : 1129 | Estimation : 120 - 150€
HENAULT (Charles Jean François). Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France contenant les événemens de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. Les guerres, les batailles, les sièges, &c. Troisième édition revue, corrigée, augmentée & ornée de vignettes & fleurons en taille-douce. Paris, Prault père, Prault fils , Desaint & Saillant, 1749. Grand in-4, veau brun époque, dos à nerfs orné (coiffes, mors, coupes et coins usagés). Un fleuron-titre et 38 belles vignettes dans le texte. En-têtes et culs-de-lampe par Cochin fils. Petite déchirure en coin inférieur p. 249 et 449 sans atteinte au texte. Édition sans les portraits souvent tirés à part. "Magnifique édition" (Cohen, 264).
Lot n° : 1129