Lot n° : 1128 | Estimation : 120 - 150€
FERNEL (Jean). Universa medicina ab ipso quidem authore ante obitum diligenter recognita. Lyon, Claude Morillon (première partie), Jean Veyrat et Thomas Soubron, 1615.
4 parties en un volume in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XVIII° siècle).
Nouvelle édition de ce recueil des principaux écrits du célèbre médecin du roi Henri II, Jean Fernel (1497-1558), qui servit d'ouvrage de référence à plusieurs générations de médecins.
Bon exemplaire. Coins usagés, coiffes frottées.
Lot n° : 1128