Lot n° : 1128 | Estimation : 150 - 200€
[HAY DU CHASTELET (Paul)]. Traitté de la politique de la France, par Monsieur P.H. Marquis de C. Cologne, Pierre Marteau, 1669. Petit in-12 de 264 pp., vélin de l'époque. Une des quatre éditions publiées à la date de l'édition originale. Ce petit traité, assez bien écrit, n'embrasse pas toutes les branches de la politique. L'auteur, quoique homme d'esprit, n'a pu se défendre des préjugés de son temps sur les plus importants objets de législation. Il fait pourtant preuve d'un esprit critique. En particulier, il s'élève contre les persécutions des protestants, propose des moyens pour diminuer le nombre excessif des moines et religieuses, des mesures pour remédier à la vénalité des charges, à l'injustice et au crime. Il s'élève en outre contre le célibat civil, source de mœurs dissolues. (Cerne clair marginal).
Lot n° : 1128