Lot n° : 1127 | Estimation : 1200 - 1500€
HAVERCAMP (Sigebert). Médailles de grand et moyen bronze du cabinet de la reine Christine, frappées, tant par ordre du Sénat, que par les colonies romaines, et par les villes grecques : gravées aussi délicatement, qu'exactement d'après les originaux, par le célèbre Pietro Santes Bartolo, en LXIII planches. La Haye, Pierre de Hondt, 1742. Grand in-folio, veau granité, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats. 6 ff.n.ch., 464 pp. Édition originale bilingue, latin-français de ce grand ouvrage du philologue et numismate hollandais Sigebert Havercamp (1683-1742), établi d'après la précieuse collection de médailles de la reine Christine de Suède. Titres en français et latin imprimés en rouge et noir, ornés d'une vignette dessinée et gravée par Bleyswyck, vignette entête de la dédicace par Tanjé d'après Du Bourg, un bandeau en tête et 63 planches gravées en taille-douce par PietroSanti Bartoli (1635-1700), l'antiquaire du pape et de la reine Christine. Bel exemplaire, qqs restaurations anciennes.
Lot n° : 1127