Lot n° : 1126 | Estimation : 400 - 500€
GÜRTLER (Nicolaus). Historia Templariorum Observationibus Ecclesiasticis aucta. Amstelaedami, Apud Henricum Wetstenium, 1691. Petit in-8 de (8)-231-(1) pp., vélin ivoire ép. . Édition originale. Très hostile aux Templiers malgré l'assertion de Lelong dans sa Bibliothèque historique : « Cette histoire de Gurtler, quoiqu’assez courte, est remplie des témoignages des auteurs contemporains, ou de ceux qui ont vécu peu après. Il s'y trouve bien des choses qui peuvent servir à la justification des templiers ». Titre en rouge et noir. (Saffroy, I, 6363 ; Dessubré, 452.)
Lot n° : 1126