Lot n° : 1123 | Estimation : 80 - 120€
GROS de BESPLAS (Joseph-Marie-Anne). Des causes du bonheur public , ouvrage dédié à Monseigneur de Dauphin. Paris, Jorry, 1768. In-8, broché en couverture d'attente. Frontispice de Eisen avec explication à côté. L'auteur fut aumônier du comte de Provence (futur Louis XVIII) et prédicateur de Louis XV. Il lutta contre l'esprit novateur du XVIIIe siècle.
Lot n° : 1123