Lot n° : 1121 | Estimation : 250 - 300€
GORANI (Giuseppe). Mémoires secrets et critiques des Cours, des Gouvernemens, et des Moeurs des principaux Etats de l'Italie. Paris, Buisson, 1793. 3 vol. in-8 de ½ veau tabac ép., dos lisses ornés, p. de titre en veau rouge et de tom. en veau noir. Édition originale. Guiseppe Gorani (1740-1819), aventurier, écrivain, homme politique et historien milanais, fut informateur secret et propagandiste de Marie-Thérèse d'Autriche, au service des Pombal au Portugal et de Paoli en Corse. Le comte Gorani se lia très tôt aux philosophes de son siècle. Ami de Voltaire, il rencontra Beccaria, puis le baron d'Holbach et Diderot. En 1770, il fit paraître un Traité du despotisme, qui lui acquit un rang distingué dans le parti libéral et philosophique. Il accueillit avec enthousiasme la Révolution française, collabora avec Mirabeau et reçut en 1792, sur la demande de Bailly, le titre de citoyen français. Il publia dans le Moniteur, une série de Lettres aux souverains sur la Révolution française. Bel exemplaire.
Lot n° : 1121