Lot n° : 1118 | Estimation : 200 - 250€
GALLANDIO (Petro). Petri Castellani magni Franciae eleemosynarii vita, auctore Petro Gallandio... Parisiis, Franciscum Muguet, 1674. In-12, vélin époque. Les deux sermons funèbres prononcés lors des obsèques de François 1er écrits par Pierre du Chastel, évêque de Mâcon et Grand Aumonier de France, et édités en 1547 ont étés réimprimés sous ce curieux titre en 1674 avec la vie de l'auteur en supplément et des notes de Etienne Baluze. Édition originale de cette biographie de Pierre du Chastel avec le récit des obsèques. (Burnet II, 853.)
Lot n° : 1118