Lot n° : 1114 | Estimation : 500 - 600€
Esclavage - CLAVIERE (Etienne). Adresse de la Société des Amis des Noirs, à l'Assemblée Nationale, à toutes les villes de commerce, à toutes les manufactures, aux colonies, à toutes les Sociétés des amis de la Constitution ; adresse dans laquelle on approfondit les relations politiques et commerciales entre la métropole et les colonies, &c. Paris, Imprimerie du Patriote François, mars 1791. In-4, [2]-VIII-[126] pp. mal chiffrées 128 (il y a saut de chiffrage de 120 à 123, sans manque), cartonnage Bradel de papier gris perle, dos lisse orné de filets noirs (reliure moderne). Un manifeste pour la liberté du commerce et contre l'esclavage. Édition originale très peu commune, publiée par Clavière au moment où la Société des Amis des Noirs, à l'apogée de son influence, était affrontée à l'opposition très organisée et résolue des colons et de leurs soutiens en métropole. Ce manifeste devenu célèbre est au départ la réponse très circonstancielle à un opuscule de Moreau de Saint-Méry, député de la Martinique à l'Assemblée Nationale et agent du "lobby" des planteurs, intitulé : Considérations présentées aux vrais amis du repos et du bonheur de la France, à l'occasion de nouveaux mouvemens de quelques soi-disans amis des Noirs. (Sabin 13515.) Premières et dernières pages un peu roussies, mais bon exemplaire.
Lot n° : 1114