Lot n° : 1113 | Estimation : 40 - 60€
SAMIVEL. Contes à pic. Grenoble, Arthaud, 1951.
In-8 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée.
Édition originale, sur papier d'édition. Nombreuses planches hors texte en noir par Samivel.
Très bon ex. enrichi d'un E.A.S. de l'auteur.
On y ajoute du même : Chapeaux pointus ou recueil d'apologues nouveaux sur les mœurs du temps et les cœurs inchangés (…) Paris, Stock, 1945. In-12 broché, couv. impr. Édition originale sur papier d'édition. Frontispice par l'auteur. Bon ex. (qqs petites traces de ruban adhésif au dos et au bord des plats).
Lot n° : 1113
Adjuge : 35 €