Lot n° : 1113 | Estimation : 600 - 800€
Education - [WANDELAINCOURT (Antoine-Hubert)]. Plan d'éducation publique, par le moyen duquel on réduit à cinq années le cours des études ordinaires, parce qu'on y allie l'étude des langues à celles des sciences ; qu'on y suit la marche de la nature & la gradation des idées ; qu'on en éloigne toutes les règles superflues & toutes recherches inutiles, & qu'on en bannit les thèmes particuliers & les versions séparées qui n'ont aucun rapport avec l'objet de leur classe. Paris, Durand neveu, 1777. In-12, basane fauve marbrée ép., dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tranches marbrées. Édition originale. Reliés à la suite deux autres titres importants de pédagogie : I. LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc de), Essai d'éducation nationale, ou Plan d'études pour la jeunesse. Sl, 1763, [4]-152 pp., 1 f. errata. Édition originale de ce manifeste éducatif dont l'objet est plus précisément de trouver des substituts aux collèges et à la pédagogie jésuites, depuis l'interdiction de la Compagnie. II. [DIDEROT (Denis)], De l'Education publique. Amsterdam, 1763, XX-235 pp. Ces deux derniers ouvrages sont intimement liés : le 6 août 1762, le Parlement de Paris avait décrété le recrutement des jésuites suspendu et prévu que leurs collèges seraient fermés. Or, ils ne dirigeaient pas moins de 1100 écoles en France, avec, parmi leurs élèves, l'élite de la noblesse et de la bourgeoisie. C'est dans ce contexte que parurent ces deux essais sur l'éducation. Le dernier ouvrage propose d'enseigner le français avant le latin, de développer l'enseignement des mathématiques, de l'histoire, de la chronologie, des sciences et de la morale, de créer une école de chirurgie et d'étendre l'instruction aux filles. Dos un peu frotté, un mors sup. fendu, petit accroc à la coiffe sup.
Lot n° : 1113