Lot n° : 1112 | Estimation : 80 - 100€
Education - NECKER de SAUSSURE (Mme Albertine-Adrienne). L'éducation progressive ou étude du cours de la vie. Paris, Paulin / Garnier frères, 1841. 3 volumes, in-8, ½ chagrin rouge époque, dos à nerfs ornés. Coiffes frottées, petites épidermures. L'Éducation progressive ou Étude du cours de la vie (1828), de A.-A. Necker de Saussure (1766-1841), est marqué par une morale rigide, qui eut une influence durable sur les théories pédagogiques et sur les principes de l'éducation des femmes. Il fut couronné par l'Académie française.
Lot n° : 1112