Lot n° : 111 | Estimation : 200 - 300€
Afrique - CLAPPERTON (Hugues). Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique, depuis le golfe de Benin jusqu’à Sackatou, pendant les années 1825, 1826 et 1827 ; suivi du voyage de Richard Lander de Kano à la côte maritime. Paris, Arthus Bertrand, 1829.
2 vol. in-8 de xlvi-329-[2] pp. ; [4]-343 (mal. ch. 439)-[1] pp. Demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés et à froid et fleurons à froid, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française illustrée d'un portrait en frontispice, d'un plan dépliant et d'une grande carte dépliante. Très légères rousseurs éparses. Très bel exemplaire, très élégamment relié et bien conservé.
Lot n° : 111
Adjuge : 160 €