Lot n° : 1109 | Estimation : 700 - 900€
DORÉ (Gustave) & BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur De Balzac pour l'esbattement des Pantagruélistes et non aultres. Huitième édition. Paris, Garnier frères, sd [1875].
In-8, demi-veau glacé brun, dos lisse finement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée.
Ouvrage illustré de 425 dessins parfois à pleine page.
Un des rares exemplaires sur papier de Chine de ce titre majeur dans l’œuvre de Gustave Doré.
Mors et coins frottés, qqs petites rousseurs marginales par endroits sinon bel et rare exemplaire.
Lot n° : 1109