Lot n° : 1109 | Estimation : 120 - 150€
Droit - FERRIERE (Claude-Joseph de). La science parfaite des notaires ou le parfait notaire contenant les ordonnances, arrests & réglemens rendus touchant le fonction des notaires tant royaux qu'apostoliques. Avec les styles, formules & instructions pour dresser toutes sortes d'actes... Nouvelle édition. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1752. 2 volumes in-4, veau brun époque, dos à nerfs ornés. Coins usés, frottés. On y ajoute : PIGEAU, La procédure civile du Châtelet de Paris... Veuve Desaint, 1779, in-4, veau époque, tome 1 seul. - Dictionnaire de droit et de pratique. Sn, sl, 1740. In-4, veau brun époque. Tome 2 seul de I à Z.
Lot n° : 1109