Lot n° : 1108 | Estimation : 120 - 150€
REMON (Jean-Pierre) & LA VARENDE (Jean de). Le Plat Pays. Paris, Bernard KLEIN, 1967.
In-folio en ff., couv. ill. rempliée, sous emboîtage toilé (éditeur).
Édition originale tirée à 61 exemplaires pour les Bibliophiles Flamands (+ 31 ex. pour les Bibliophiles Suisses et 91 pour les Bibliophiles Français) ; n°XX des 20 sur japon nacré contenant une page manuscrite de La Varende (en réalité 2 pp. ici) et, absents, un tableau et 4 gouaches de J.R. Rémond. (Avec la partition de la chanson d'Enrico Macias "Les Gens du Nord").
25 gouaches de J.P. Rémon gravées dans le texte et représentant Boulogne, Bruxelles, Amsterdam et Bruges.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1108
Adjuge : 150 €
Bel exemplaire.