Lot n° : 1107 | Estimation : 300 - 400€
DENINA (Carlo) & JARDIN (A.). Révolutions d'Italie. Paris, Hérissant, 1770-1775. 8 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes. Édition originale de la traduction française. L'auteur était écrivain, universitaire et historien italien. Il devint le bibliothécaire de Napoléon en 1804. (Brunet II -595.) Qqs usures aux coiffes sinon bel exemplaire.
Lot n° : 1107