Lot n° : 1106 | Estimation : 40 - 50€
Prison - OCHS (Jacques). Breendonck. Bagnards et Bourreaux. Texte et dessins de Jacques Ochs. Bruxelles, Editions du Nord, 1947.
In-4, broché, couverture rempliée imprimée en noir et rouge et illustrée d'un portrait.
39 croquis sur 36 planches et la couverture. Édition orignale.
Ces dessins ont été réalisés au camp d'internement de Breendonck, près d'Anvers, où l'auteur envoyé après son arrestation sur dénonciation le 17 novembre 1940 sera libéré 2 ans après mais il sera arrêté à nouveau en 1944.
Préface de L. Dumont-Wilden , directeur du journal "Pourquoi-Pas ?" auquel Ochs collabora. Y est jointe une lettre autographe signée de l'auteur au directeur de l'académie des beaux-arts datée du 21 janvier 1948.
On y ajoute : Jean TIMMERMANS & Hubert KRAINS, L'âme de la maison. Bruxelles, édition Labor, 1937, in-4, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs. Illustré de 8 planches hors texte dont 2 en couleurs.
Exemplaire n° 33 des 100 exemplaires sur graphic white Matt Art.
Lot n° : 1106
Adjuge : 40 €