Lot n° : 1104 | Estimation : 250 - 300€
[Conspiration de BROTTIER]. Débats du procès instruit par le Conseil de Guerre permanent de la XVIIe division militaire, séant à l'ancienne maison commune de Paris, contre les prévenus Brottier, Berthelot-La Villeurnoy, Dunan, Poly et autres. Recueillis par des sténographes. Paris, Baudouin, sd. 35 livraisons en 2 vol. in-8, 482 pp., en pagination continue, ½ basane à l'imitation, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (reliure moderne). Reliées à la suite six pièces relatives à la même affaire (Liste détaillée sur demande.) Rare compte-rendu judiciaire sur l'une des conspirations royalistes les plus oubliées du Directoire : l'abbé André-Charles Brottier (1751-1798), ancien précepteur des neveux de l'abbé Maury, avait réuni autour de lui plusieurs agents des Princes. Une dénonciation faite à Carnot par l'un des conjurés arrêta toute l'affaire, et Brottier finit ses jours déporté à Cayenne. Bon exemplaire.
Lot n° : 1104