Lot n° : 1103 | Estimation : 50 - 60€
[BUISSON (Jules)]. Musée des Souverains. Reproductions photographiques de croquis dessinés d'après nature à l'Assemblée Nationale. Dornach et Paris, Ad. Braun, 1873.
Album grand in-4 monté sur onglets, de [2] ff. (titre, avis), et 59 planches comprenant 117 portraits de députés, avec les signatures de Vogüé, E. Arago, E. Chaper, vicomte de Meaux, E. Picard, Saincthorent, Guichard, Target et Jouin. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre à froid sur le plat (reliure de l'époque). Reliure usagée.
Le dessinateur Jules Buisson (1822-1909) était lui-même député de l'Aube.
On y ajoute : Le Livre d'or de Renan. Paris, Joanin et cie, sd. In-4 percaline brune à décor et titre doré de l'éd. Portrait héliogravé en frontispice, nombreuses illustrations et fac-similés. Reliure usée mors fragilisés.
Lot n° : 1103
Adjuge : 80 €