Lot n° : 1101 | Estimation : 180 - 200€
[PAPACINO D'ANTONI (Alessandro Vittorio)]. Examen de la poudre, traduit de l'Italien par M. le Vicomte de Flavigny. Amsterdam, Marc-Michel Rey, Genève, Emmanuel du Vilard, Paris, Ruault et Jombert fils, 1773.
In-8 de [4] ff., 240 pp., 9 planches gravées dépliantes in fine, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, non rogné (Petit-Simier). Rares rousseurs, qqs salissures sur la première planche sinon bel exemplaire. Rare.
Lot n° : 1101