Lot n° : 110 | Estimation : 20000 - 30000€
Giovanni PIANCASTELLI (1845-1926)
Le Emigrazioni della campana Romana
Huile sur toile signée en bas à droite
55 x 80 cm
Présentée dans un cadre en bois noirci mouluré (106 x 128 cm)
Provenance : Collection privée Limousine
Historique : Œuvre faisant partie des tableaux exposés par l'artiste lors de l'exposition universelle de Paris en 1878. Giovanni Piancastelli fut le portraitiste de l'aristocratie romaine et notamment de la famille Borghèse
Lot n° : 110
Adjuge : 25000 €
55 x 80 cm