Lot n° : 1098 | Estimation : 300 - 400€
CARPENTIER (dom Pierre). Alphabetum tironianum, seu notas tironis explicandi methodus. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Jacques Guerin, 1747. In-folio, veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Première édition, illustrée de quelques figures gravées sur cuivre dans le texte, de 8 planches gravées et de 43 planches à pleine page dans le texte. L'alphabetum tironianum, ou notes tironiennes est une sorte de sténographie, inventée par Tiron au premier siècle avant notre ère pour noter les discours et plaidoiries de son maître Cicéron. Ce système fut utilisé pendant près de 1500 ans sur de nombreux manuscrits. Carpentier propose ici une méthode de déchiffrement, basée principalement sur l'étude de chartes de Louis le Pieux. Bon exemplaire. Coins usagés, petits frottements sur les plats.
Lot n° : 1098