Lot n° : 1097 | Estimation : 200 - 250€
ADAM (Juliette LAMBER, Mme). La Chanson des nouveaux époux. Édition ornée d'un portrait et de dix eaux-fortes. Paris, Conquet, 1882.
In-folio demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné d'un grand fleuron rouge et du titre en lettres bleues, date en queue, couv. conservée (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteure par BURNEY et 10 eaux-fortes d'après Gustave DORÉ, Jean-Paul LAURENS, Jules LEFEBVRE, Benjamin COSNTANT, Émile TOUDOUZE, Fernand LEMATTE, Édouard DETAILLE, MUNKACSY, Hector LE ROUX, A. MOROT.
Tirage à 400 ex. ; n°60 des 100 sur Japon avec les eaux-fortes en deux états (avant et avec la lettre).
E.A.S. de l'auteure au faux-titre.
Traces de mouillures claire sur les plats sinon très bel exemplaire sur Japon.
Lot n° : 1097