Lot n° : 1097 | Estimation : 250 - 300€
CALVI (François de) F.D.C. Lyonnais. Histoire générale des larrons, divisée en trois livres. I. Contenant les cruautez et méchancetez des voleurs (par le sieur d'Aubrincourt). II. Des ruses et subtilitez des coupeurs de bourses. III. Les finesses, tromperies et stratagêmes des filous par F. D. C., lyonnais [François de Calvi]. Rouen, David Ferrand, 1645. 3 parties en un volume in-8, vélin époque. Rousseurs et trous de vers en marges des 3 derniers feuillets.
Lot n° : 1097