Lot n° : 1094 | Estimation : 400 - 500€
BUONARROTI (Philippe). Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu, et des pièces justificatives, etc., etc. Bruxelles, Librairie romantique, 1828. 2 tomes en 1 vol. in-8 de VIII-325 pp. et (4)-327 pp., ½ chagrin rouge ép., dos à nerfs, non rogné (relié vers 1880). Édition originale. Bon exemplaire. Qqs rousseurs.
Lot n° : 1094