Lot n° : 1093 | Estimation : 600 - 800€
MÉHEUT (Mathurin) & CHAGNOLLEAU (Jean). Les Îles de l'Armor. Paris, Horizons de France, 1951.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs (d'après M. Méheut) rempliée, sous étui.
16 hors texte couleurs par Mathurin Méheut, nombreuses reproductions photographiques et illustrations de M. Méheut dans le texte en noir.
Un des 115 exemplaires sur vélin de Rives enrichi d'une suite des hors texte en noir et d'un LAVIS ORIGINAL de M. Méheut, non signé ("Sieck").
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1093
Adjuge : 800 €
Très bel exemplaire.