Lot n° : 1092 | Estimation : 40 - 50€
VERNE (Jules). Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, sd [1902].
Cartonnage d’éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné aux harpons, tranches dorées (Lenègre). 133 dessins de RIOU et De NEUVILLE, 2 cartes en noir et 6 planches polychromes dont les 4 de poissons et d’animaux marins. Le tirage est celui du cartonnage au globe doré de type 3 (1902).
Bon exemplaire aux plats légèrement frottés et dos rutilant aux ors vifs (avec qqs très petits frottés), qqs ressauts à la gouttière, coins inf. émoussés.
Lot n° : 1092
Adjuge : 30 €