Lot n° : 1092 | Estimation : 80 - 100€
BOYER D'ARGENS (Marquis Jean-Baptiste). Mémoires historiques et secrets, concernant les amours des rois de France. Paris, Vis-à-vis du cheval de Bronze, 1739. p. 1 à 164. Suivi de : Réflexions historiques sur la mort de Henri le Grand. p.165 à 220 (tables comprises) Le mal de Naples, son origine et ses progrès en France &c. p. 221 à 248 Trésors des rois de France. p. 249 à 303. In-12, vélin époque, dos à nerfs orné de treillis dorés, larges encadrements dorés sur les plats. Bon exemplaire.
Lot n° : 1092