Lot n° : 1091 | Estimation : 20 - 30€
MAUPASSANT (Guy de). Une Vie - Pierre et Jean. Paris, Librairie de France, 1935.
In-4 demi-chagrin brun foncé à coins, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert clair, tête dorée, couv. et dos conservés.
Illustrations de CHAS LABORDE hors texte en couleurs et dans le texte en noir.
On y ajoute en reliure identique : Etudes, chroniques et correspondance. 8 planches de documents hors texte.
Ces deux volumes forment les tomes X et XV des Œuvres complètes illustrées de Maupassant. Qqs frottés (surtout sur un mors).
Lot n° : 1091
Adjuge : 10 €