Lot n° : 1091 | Estimation : 40 - 50€
[BONAPARTE]. Documens particuliers (en forme de lettres) sur Napoléon Bonaparte, sur plusieurs de ses actes jusqu'ici inconnus ou mal interprétés ; et sur le caractère de différens personnages qui ont marqué sous son règne tels que MM. de Talleyrand, Châteaubriand, de Pradt, Moreau, etc., etc. Avec quelques notes historiques et critiques. Paris, Plancher, 1819. In-8, ½ veau époque, dos lisse orné.
Lot n° : 1091