Lot n° : 1090 | Estimation : 400 - 500€
BOLINGBROKE (H. J.). Lettres sur l'esprit du patriotisme, sur l'idée d'un Roy patriote, et sur l'état des partis, qui divisoient l'Angleterre, lors de l'avènement de Georges I. Londres, sn, 1750. In-8, maroquin rouge, dos lisse richement orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés en écoinçons, filet doré sur les coupes, roulette int., tr. dorées. Première édition française traduite par Claude de Thyard de Bissy du dernier ouvrage philosophique de Bolingbroke, homme d'état anglais qui, après avoir quitté la politique, est devenu un fervent défenseur des idées des Lumières. Très bel exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 1090